Пятница, 19.04.2024, 13:35
 Российский форум
врачей-экспертов МСЭ

Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РАЗНОЕ » Обратная связь » Если у инвалида по психическому заболеванию нет обострений (но он не работает, ему могут снять 2 группу?)
Если у инвалида по психическому заболеванию нет обострений
Svetik78Дата: Четверг, 04.12.2008, 18:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый natahinmed! Скажите пожалуйста, если у инвалида по психическому заболеванию нет обострений, но он не работает, ему могут снять 2 группу. Если да, то в каких случаях?

Svetik78
 
SV-MEDexДата: Пятница, 05.12.2008, 22:21 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Заболевание заболеванию - рознь. Что значит нет обострений? При эндогенном процессе имеет значение тип дефекта, выраженность изменений личности, стойкость ремиссии, наличие осложнений после лечения. Если в целом прогноз благоприятный, то инвалиду должны определять 3 группу, что бы он мог работать. Само по себе отсутствие трудоустройства не является основанием для бесконечного пролонгирования 2 группы инвалидности.
 
Svetik78Дата: Суббота, 06.12.2008, 07:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, SV-MEDex, нет обострений - значит нет психозов с голосами, бредом уже 3 года.

Добавлено (06.12.2008, 07:06)
---------------------------------------------
В школе и в институте была необщительным человеком, не любили одноклассники (была отличницей).
Заболевание началось в 1997 г, в 19 лет. Училась в МЭСИ на бухгалтера. Первый приступ был в результате осложнения после гриппа. До гриппа я 1 год не ела мяса и вообще худела, чтобы нравиться молодым людям.
Первый приступ - депрессия, лежала, ничего не ела и переживала, т. к. меня бросил молодой человек, назвав "толстенькой". В больнице делали капельницы с глюкозой и антидепрессантами, выписали через 3 недели. Когда лежала в больнице, все время казалось, что кто-то с неба смеется.
Через год был небольшой рецидив, везде мерещились вампиры, лечилась неделю амбулаторно, укол сделали. Потом до 2002 г. чувствовала себя нормально, никаких лекарств не пила. Институт закончила, пошла работать по специальности. В 2002 г. "влюбилась" как-то маниакально, преследовала молодого человека, были голоса, мне казалось, что я читаю чужие мысли, и что этот молодой человек - Бог. И что он тот же самый молодой человек, от которого у меня съехала крыша в первый раз.
До этого я снова села на диету, почти голодала, чтобы ему понравиться. Все лето проходила с голосами и бредом, осенью совсем слегла. Мне казалось, что все врачи в поликлинике, где я проходила диспансеризацию - инопланетяне и они выбрали меня для какой-то миссии. 13.09.02 мне захотелось лечь, приковало к кровати, а затем последовал удар в живот. Было ощущение, что я вся горю, Побежала мыться холодной водой при простуде. Шел дождь, и мне казалось, то если открыть дверь или окно, то все изменили инопланетяне. Когда пошли к врачу, казалось, что Власиха (военный городок) перевернулся и мы находимся на обратной сторон. Потом стала плясать под громкую музыку для звуковой войны с инопланетянами. Уволили с работы. До этого сходила в центр Кришнаидов, казалось, что все религии - одно и то же.
Потом с трудом нашла работу ревизором, не справлялась с обязанностями, постоянно ругали, сама уволилась. Устроилась надомным переводчиком. В мае 2003 г. со мной "контактировал" ангел, лечил, занимался со мной «сексом», заставлять делать какие-то движения и я снова заболела, сделали укол клопексола. Снова заболела, боялась людей на улице. В декабре 2003 г. всю ночь просидела в ванной, воевала с инопланетянами. Потом 2 года пила контемноп, чувствовала себя хорошо. В конце 2005 г. с разрешения врача снизила дозировку контемнола, и у меня начался маниакальный приступ. Опять плясала под громкую музыку, мне казалось, что с бывшим молодым человеком должны спасти мир (молодой человек был у 6 лет, потом бросил).
Летом 2006 г. получила 2 группу инвалидности, в больницу напросилась.
Осенью 2006 г. был бред, казалось, что мой бывший молодой человек – Билл Гейтс, просто он конспирируется. В январе 2007 года была депрессия, не хотелось жить, со всеми ругалась. Назначили амитриптилин, потом пиразидол. Были плохие отношения с мамой. В апреле и в мае 2007г. снова были галлюцинации с ангелом, который прилетел лечить и давал команды повернуться направо, налево.
Осенью и весной 2007 была небольшая депрессия, специально просилась в больницу, чтобы продлили инвалидность. Осенью 2008 – перепады настроения, то весело, то грустно после того, как бросил парень.
Скажите, могут ли постепенно снять и 3 группу?


Svetik78
 
спецДата: Суббота, 06.12.2008, 15:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Svetik78, Если еще круче придумать то могут и приму оформить.
 
Svetik78Дата: Суббота, 06.12.2008, 16:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Можете мне не верить, но неужели трудно ответить на вопрос, мне больше некуда обратиться cry .

Svetik78
 
SV-MEDexДата: Воскресенье, 07.12.2008, 01:30 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Критерием для признания лица не инвалидом является отсутствие ограничений самообслуживания, передвижения, обучения, контроля за своим поведением, общения, ориентации, способности к трудовой деятельности, если всё это сложится, то и 3 группу "могут снять"
 
Svetik78Дата: Воскресенье, 07.12.2008, 07:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, уважаемый SV-MEDex, Вы мне очень помогли.

Svetik78
 
спецДата: Воскресенье, 07.12.2008, 17:56 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Svetik78, спросите у них http://medlaw.omsk.ru. Они любят консультировать Вы найдете друг друга.
 
Svetik78Дата: Воскресенье, 07.12.2008, 19:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спец, спасибо большое, спрошу обязательно :D!

Svetik78
 
natahinmedДата: Понедельник, 08.12.2008, 15:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемая, Svetik78! Как правило при эндогенном процессе группу могут снизить, если человек в течении нескольких лет чувствует себя хорошо, нет обострений, адаптировался в быту, устроился на работу или очень хочет устоится. и обычно в таких случаях инвалиды сами просят перевести на 3 группу или вообще снять. Случаи, чтобы инвалиду, больному шизофренией, снизили группу без его согласия, мне не известны.
 
Svetik78Дата: Понедельник, 08.12.2008, 18:40 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, уважаемый natahinmed! Моя "история болезни" с облием галлюцинаций очень напоминает шизофрению? Нам в ПНД просто не говорят диагноз, хотя, согласно закону о психиатрической помощи, должны сказать.

Svetik78
 
SV-MEDexДата: Понедельник, 08.12.2008, 22:25 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 1
Статус: Offline
Язык мой - враг мой. С ходу да в колокола. Диагноз точно может сказать только лечащий доктор в диспансере или стационаре. В такой переписке можно выбрать любую позицию из МКБ, кроме умственной отсталости и всё будет похоже.
 
mariaДата: Вторник, 09.12.2008, 10:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
на вопрос по имеющейся информации ответить почти невозможно.Как часто Вы в последние год-два посещаете психиатра?Насколько регулярно лечитесь?Как оценивается Ваше состояние по данным меддокументации?Какие жалобы и отклонения в здоровье зафиксированы в Вашей амбулаторной карте?Насколько имеющиеся проблемы в душевном здоровье ограничивают Вас?(Работаете,кем,как? Достаточно ли самостоятельны в решении жизненных проблем? Адекватны в общении? и т.д.)И,наконец,чего же Вы сами хотите, чем мотивирован вопрос о "снятии" второй группы-желанием работать или неуверенностью в своих силах?Еще раз подчеркну, что сведения должны быть объективны(т.е. не оновываться только на Ваших словах).Только диагноз, равно как и только факт госпитализации в психиатрическую клинику не позволяет вынести решение о группе инвалидности

Добавлено (09.12.2008, 10:22)
---------------------------------------------
Кстати, никакого "согласия" инвалида по психическому заболеванию на изменение группы не требуется! В случае несогласия с решением комиссии МСЭ, как и любой другой инвалид, данный человек может обжаловать решение в установленном порядке, или в случае недееспособности пациента это вправе сделать его законный представитель(опекун).Случаи обжалования не так редки и в психиатрическом бюро!

 
Svetik78Дата: Вторник, 09.12.2008, 13:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, maria, за ответ. Могу ответить на вопросы только субъективно. Психиатора посещаю раз в 1-2 месяца, и когда обострение, и для профилактики. Лечусь постоянно - поддерживающее лечение. Меддокументацию мне ни за что не покажут. В амбулаторной карте у меня миопия высокой степени, кариес, аллергия. Не работаю, потому что боюсь обострений, но подрабатываю на дому репетитором английского. Правда, дети от меня постоянно уходят. В решении жизненных проблем не очень самостоятельна, но в магазин схожу, уборку в квартире сделаю. Готовит мама, мне не доверяет. В общении не могу постоять за себе, всех сажаю себеВ на шею. В коллективе я всегда "козел отпущения", ко мне плохо относятся. Вопрос о "снятии" второй группы мотивирован неуверенностью в своих силах - если снимут группу, придется работать, опять сильное обострение, снова в больницу для получения инвалидности...

Svetik78
 
mariaДата: Суббота, 13.12.2008, 12:17 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, Вам при переосвидетельствовании определят вторую группу еще на год, если Вы также детально и откровенно опишете своё состояние.Конечно, это предположение, т.к. я не видела медицинских заключений.Отпишитесь о результате после освидетельствования. Желаю стабильного улучшения здоровья и веры в свои силы. smile
 
Форум » РАЗНОЕ » Обратная связь » Если у инвалида по психическому заболеванию нет обострений (но он не работает, ему могут снять 2 группу?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz