Понедельник, 29.04.2024, 10:07
 Российский форум
врачей-экспертов МСЭ

Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАБОТА » Новости, статьи, законы » Очереди на экспертизу не исчезнут
Очереди на экспертизу не исчезнут
denДата: Четверг, 26.04.2007, 20:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
В очереди на медико-социальную экспертизу (МСЭ) стоят 5 600 жителей блокадного Ленинграда. Они хотят пройти освидетельствование, чтобы получить инвалидность - основание на право получения второй пенсии.

Около 6 тысяч жителей блокадного Ленинграда начиная с нового года уже прошли МСЭ и получили инвалидность. Как рассказал председатель Комитета по труду и социальной защите населения городского правительства Александр Ржаненков, чтобы сократить очереди, в городе было открыто и укомплектовано врачами-экспертами дополнительно 19 отделений МСЭ. «Жители блокадного Ленинграда отнеслись к состоянию своего здоровья объективно. В нашем городе 60 тысяч человек, имеющих этот статус, но не имеющих инвалидности. Мы ожидали, что желающих получить степень ограничения к труду будет намного больше», - отметил А. Ржаненков.

Возможно, что очереди в МСЭ появятся вновь, но уже по другому поводу. Минздравсоцразвития издало приказ, согласно которому все льготники, претендующие на бесплатные путевки в Фонде соцстраха, также должны посетить МСЭ, где им напишут заключение. Как будто бы недостаточно того, что напишет участковый терапевт. Поговаривают, что это придумано специально, чтобы люди никуда не ходили - средств на бесплатные путевки в ФСС выделено мало, на всех не хватит.

Есть и хорошие новости для пожилых людей: перечень объектов для социального такси расширят. С момента начала работы социального такси - с 1 ноября 2006 года - было совершено 4 135 поездок. Сейчас принято к реализации 4 429 заявок. Комментируя изменения, Александр Ржаненков сообщил, что будет расширен список причин и объектов, по которым льготные категории граждан смогут воспользоваться социальным такси. В частности, можно будет вызвать машину, чтобы посетить могилы родных на кладбище или церковь.

В городе подготовят также закон о доступности юридической защиты для неимущих и льготников. Этим будут заниматься специалисты Комитета по труду и соцзащите совместно с Адвокатской палатой Петербурга.
11.04.2007
Анна Иванова
«Издательский дом «ШАНС»

 
Форум » РАБОТА » Новости, статьи, законы » Очереди на экспертизу не исчезнут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz