Пятница, 29.03.2024, 16:47
 Российский форум
врачей-экспертов МСЭ

Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАБОТА » Новости, статьи, законы » В Пушкине открылся центр социальной реабилитации инвалидов
В Пушкине открылся центр социальной реабилитации инвалидов
expert-mseДата: Вторник, 17.04.2007, 17:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
"На церемонии открытия выступила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. «Это самый лучший в России центр для социальной реабилитации инвалидов – по площади, по оснащению, по идеологии социальной реабилитации. В нашей стране аналогичных центров просто нет. Здесь созданы очень хорошие условия для проживания и для адаптации людей с ограниченными возможностями», — сказала губернатор.
Матвиенко отметила, что одного такого центра для Петербурга недостаточно и сообщила, что в ближайшие годы в разных районах города будет построено еще три подобных центра. Строительство центра финансировалось из бюджета Петербурга. Стоимость строительно-монтажных работ — 147 млн рублей, затраты на оснащение и оборудование составили 15 млн рублей.
Бесплатно реабилитационные услуги в Центре будут оказываться гражданам, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге и индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР), разработанную Федеральным государственным учреждением «Главное бюро МСЭ по г. Санкт-Петербургу», с заключением о нуждаемости в мерах социальной реабилитации по направлению отделов социальной защиты населения районных администраций. В Центр могут быть направлены граждане, как для проведения комплексной социальной реабилитации, так и для проведения отдельных реабилитационных мероприятий. Ежедневно Центр может принимать 130-140 человек.
Гражданам, которым по состоянию здоровья или из-за отдаленности места постоянного проживания невозможно посещать Центр ежедневно, а также тем, для кого необходимо пребывание в Центре в течение всего периода реабилитации, будут предоставлены услуги на стационарных отделениях (проживание, питание, пользование мебелью, оборудованием, постельными принадлежностями, полотенцами и пр.).
В структуре ЦСРИ организованы три стационарных отделения для временного проживания инвалидов, тренировочные квартиры. Для проведения реабилитационных мероприятий сформированы пять отделений: отделение адаптационного обучения и социокультурной реабилитации; отделение профессиональной реабилитации; отделение адаптивной физической культуры и спорта; отделение психологической реабилитации; отделение социально-медицинского сопровождения, а также отделение приема и консультаций граждан.
Создание Центра социальной реабилитации инвалидов — объективная потребность жителей Санкт-Петербурга, нуждающихся в социальной защите. В настоящее время в городе проживает более 115 тыс. инвалидов трудоспособного возраста.
Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов» (СПб ГУ «ЦСРИ») создано в соответствии с Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 21.02.2006 г. №164. Оно является городским нестационарным учреждением. В Центре будут оказываться услуги гражданам трудоспособного возраста (с 16 лет до 55 лет женщины, до 60 лет мужчины), имеющим ограничения жизнедеятельности, а также квалифицированная социально-реабилитационная помощь, направленной на своевременную социальную адаптацию их к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.
Пушкинский центр призван стать передовым, уникальным в современных условиях учреждением, развивающим новые передовые технологии и высоко эффективные методики социальной реабилитации инвалидов.
Ежегодно ФГУ «Главное бюро МСЭ по г. Санкт-Петербургу» признает 66-67 тыс. человек трудоспособного возраста инвалидами, в т.ч. около 17 тыс. человек — впервые. По данным исследований, около 78,3% инвалидов нуждаются в социальной реабилитации."

Источник: Росбалт

 
Форум » РАБОТА » Новости, статьи, законы » В Пушкине открылся центр социальной реабилитации инвалидов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz