Четверг, 28.03.2024, 22:38
 Российский форум
врачей-экспертов МСЭ

Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » Обратная связь » Диабет (Диабет и инвалидность)
Диабет
mamikinДата: Суббота, 03.11.2007, 17:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 53 года в 2004 году обнаружили диабет 2 типа инсулинозависимый. В этом же году ампутировали левую ногу выше колена установили инвалидность 3 групы 1 степени. Скажите учитывается ли заболевание (диабет) при установлении группы инвалидности или только отсутствие конечности? В справке написано общее заболевание.
Слышал,что теперь безногим,безруким не нужно проходить переосвидетельствование,а как же без этого получить протез и прочее?Может быть кто-то знает номер этого документа!
 
mama-xДата: Четверг, 08.11.2007, 21:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Диабет учитывается как основное заболевание, поэтому и в справке написано "общее заболевание", а отсутствие конечности выступает как осложнение диабета.
 
expert-mseДата: Понедельник, 12.11.2007, 18:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Позволю себе уточнить предыдущий пост. "Общее заболевание", указанное в справке, отображает причину инвалидности. Согласно Постановлению Правительства РФ №95 от 20 февраля 2006 г. ("О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"), размещенному на нашем сайте, "при отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание". С более полным перечнем причин инвалидности можно ознакомиться в вышеупомянутом постановлении.

По поводу "безногих и безруких". На срок установления инвалидности влияет не причина инвалидности как таковая, а отсутствие реабилитационного потенциала у инвалида. Опять же обращаемся к пресловутому 95-му постановлению, а в частности, к пункту 13: "Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма".

Для получения протеза и прочего при наличии установленной группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования достаточно обратиться в бюро МСЭ с целью разработки индивидуальной программы реабилитации, а разрабатывается она чаще всего на 1 год.

Помимо вышеупомянутого постановления, можно прояснить для себя некоторые моменты, касающиеся основных понятий по вопросам инвалидности в Приказе Минздравсоцразвития №535 ("ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МСЭ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МСЭ"), так же имеющемся в нашей базе.

 
mamikinДата: Пятница, 12.09.2008, 19:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Какими льготами пользуются диабетики при проведении операций на глазах.Какие документы это регламентируют?
 
Форум » РАЗНОЕ » Обратная связь » Диабет (Диабет и инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz